Подарочные карты: за и против

Когда времени на поиск и покупку подарков остается мало, выбор многих падает на подарочные карты и сертификаты — это быстро, удобно, компактно

Согласно ежегодному исследованию потребительских расходов, подарочные сертификаты занимают четвертую строчку в десятке наиболее популярных у россиян новогодних подарков, опережая книги, билеты на мероприятия и смартфоны.
Однако здесь есть «подводные камни». Роскачество рассказывает о плюсах и минусах подарочных карт и отвечает на главный вопрос, который нередко волнует их владельцев: можно ли вернуть деньги за
карту, в том числе после окончания срока ее действия?

Плюсы подарочных карт:
— большой ассортимент — магазины одежды, обуви, ювелирных украшений, салоны красоты и даже продуктовые сети предлагают карты и сертификаты на любой вкус, цвет и кошелек;
— простота покупки — подарочные сертификаты все чаще можно купить в электронном виде и онлайн;
— индивидуальный дизайн — некоторые продавцы готовы персонализировать сертификат или карту и дают возможность выбрать оформление;
— «нет» ненужным подаркам – с подарочной картой человек может купить то, что ему нравится и необходимо.

Минусы подарочных карт:
— обналичить подарочную карту невозможно;
— пополнение карты в большинстве случаев не предполагается;
— обменять карту, в том числе на деньги, не получится;
— не все карты предоставляют возможность постепенного расходования средств — если покупка совершается на меньшую сумму, чем номинал карты, продавцы часто предлагают что-то докупить, так как часто средства на ней нужно потратить единовременно;
— большинство карт имеет срок действия — многие магазины указывают на невозможность возврата подарочных карт по истечении этого срока.

— Последние два пункта вызывают больше всего вопросов и покупателей, и владельцев подарочных карт и сертификатов.
Можно ли получить остаток средств на карте?

— Да, можно. Потребитель имеет право вернуть либо всю сумму, либо остаток по карте, а побуждение со стороны продавца купить товар или услуги на все средства будет расцениваться в дальнейшем как ущемление прав потребителя по статье 16 Закона о защите прав
потребителя.
При этом важно понимать и различать карты, приобретаемые с целью дальнейшей реализации в той или иной сети (карты гибкого номинала), и карты, получаемые в подарок либо приобретаемые в результате реализации продавцами тех или иных рекламных акций.
Второй вид карт и связанные с ним взаимоотношения потребителей и продавцов урегулированы условиями рекламных акций, и при разборе любых спорных ситуаций решающее «слово» будет за акционными правилами.

— Можно ли отдать карту в магазин, если у нее закончился срок действия, и вернуть деньги?

— Возможно. Верховный суд РФ не раз высказывался на тему того, что приобретенная подарочная карта (карта гибкого номинала) является авансом, поэтому отказ магазина принимать к оплате карты и сертификаты даже с истекшим сроком действия является неосновательным обогащением продавца. Об этом, в частности, сказано в определении Верховного Суда РФ от 27 декабря 2018 года
№ 305-АД18-18522.

Несмотря на то что данное определение и сформулированная в нем правовая позиция приняты Верховным Судом по конкретному делу, то есть не являются обязательными для нижестоящих судов, потребитель при аналогичных обстоятельствах вправе использовать это правовое обоснование, указывая, что подобные обстоятельства уже оценивались ВС РФ в пользу потребителя.

Схема действий для возврата средств, если Вы ранее приобрели подарочную карту или получили ее в подарок, следующая:
— обратитесь в магазин и скажите продавцу о желании вернуть карту или сертификат;
— если последний отказал выполнить Вашу устную просьбу, изложите свое требование в письменной форме;
— если магазин и тогда не принял Ваше заявление или не удовлетворил его, Вы имеете право обратиться в суд.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *