Обитатели Вдовьего дома

На щипце этого здания (верхней части стены, ограниченной скатами крыши и не отделенной снизу карнизом) обозначена дата его постройки – 1882 год.
Ниже – прямоугольная плита, на которой написано: «Вдовий дом У. С. Курбатова. Открыт: 1889 года, июня 1-го дня». Возможно, в этот день прошли какие-то торжественные мероприятия, но жильцы поселились здесь раньше. И этому есть документальное свидетельство – переписные листы Первой Всероссийской переписи населения 1897 года, в которых записаны все сорок семей, проживавших во Вдовьем доме по адресу: ул. Воскресенская, 22

Много лет назад в одной книге забытого дореволюционного автора я прочла такие слова и запомнила их навсегда: «Они прошли как люди обыкновенные… Они были, их нет – вот книга их бытия. Но провидение, испестрившее природу красноречивым разнообразием, отметило каждое существо особенными чертами. И потому, где бы человек ни жил, как бы ни прошел свой путь, в жизни каждого был
или поступок, или было слово, от которых поникнет голова, склонная к размышлению».
Приведу без комментариев тексты переписных текстов в поквартирном порядке: сорок семей, проживавших в комнатах одинаковой площадью с общими коридорами на двух этажах. Тридцать пять женщин-вдов, одна замужняя женщина, которую по какой-то причине приютил Вдовий дом, четыре семьи сторожей. Сорок судеб – есть над чем поразмышлять…

Курепина Елизавета Гавриловна, 27 лет, родилась в Сарапульском уезде. Швея. Дочери: Ксения, 12 лет, и Ираида, 7 лет, обучались в гимназии. Муж: Курепин Игнатий Егорович, 51 год, был жив, проживал отдельно.

Гутовская Евпраксия Ивановна, дворянка, родилась в Н. Новгороде, начальница вдовьего дома. Дочери: Лидия, 19 лет, и Наталья, 15 лет, обучались в гимназии. Имя отца: Викентий.

Дериглазов Павел Андреевич, 25 лет, уроженец Сарапула, сторож. Жена Федосья Васильевна.

Петухова Евдокия Панфиловна, 35 лет, уроженка Сарапула. Занималась чеботарным ремеслом. Дети: Федор, 6 лет; Олимпиада, 1 год. Имя отца: Семен.

Сухова Наталья Андреевна, 40 лет, уроженка г. Цивильска. Приказчица в лавке. Дети родились в Цивильске: Людмила, 16 лет; Александр, 15 лет; Юлия, 12 лет; Петр, 8 лет. Обучались в приходском училище. Имя отца: Андрей. Мать: Разинова Василиса Алексеевна, вдова.

Ижболдина Олимпиада Яковлевна, 43 года, уроженка Сарапула. На поденных работах. Дети: Гавриил, 10 лет, и Анфиса, 8 лет, нигде не учились. Имя отца: Никита.

Вантенкова Анна Михайловна, возраст не указан, уроженка Сарапула. Прачка. Сыновья: Тимофей, 11 лет, обучался в земской школе; Алексей, 8 лет. Имя отца: Яков.

Лепихина Мария Степановна, 42 года, уроженка Сарапула. Шила кожаную обувь. Дочери: Анна, 11 лет, нигде не обучалась; Васса, 1 год. Имя отца: Андрей.

Колчин Поликарп Петрович, 59 лет, уроженец Сарапула, сторож. Жена Матрена Павловна. Дочери: Антонида, 12 лет, обучалась в земской
школе; Клавдия, 10 лет.

Зотова Федосья Дмитриевна, уроженка с. Ершовка. Занималась чеботарным ремеслом. Дочь Мария, 7 лет. Имя отца: Николай.

Коршунова Екатерина Ивановна, уроженка Малмыжского уезда, 32 года. Дети: Елена, 12 лет, обучалась в земской школе; Александр, 8 лет;
Александр Плотников, незаконнорожденный, 4 месяца.
Муж: Коршунов Митрофан Яковлевич, служил в Уржуме. Его сыновья от первого брака окончили Сарапульское реальное училище: Владимир –в 1884 году, Гавриил – в 1885 году (сведения из книги о реальном училище).

Смагина Наталья Тихоновна, 44 года, уроженка г. Малмыжа. Прачка. Дети: Римма, 13 лет, Владимир, 11 лет, обучались в школе. Имя отца: Афанасий.

Заиконникова Мария Ивановна, 33 года, уроженка г. Елабуги. Окончила прогимназию. Швея. Дочь Александра, 14 лет, обучалась в земской школе (отчество не указано).
Племянники, дети церковного служителя Николая Леонтьева: Анна, 14 лет, обучалась вгимназии; Константин, 13 лет.

Голубева Анфия Петровна, 31 год, уроженка Оханского уезда. Прачка. Дети: Александр, 9 лет; Нина, 7 лет, окончила гимназию. Имя отца:
Григорий. Тетка: вдова Абалтусова Евдокия Афанасьевна, 60лет. Племянница: Левина Елизавета Дмитриевна, 6 лет.

Костицына Татьяна Ивановна, 28 лет, уроженка Сарапула. Швея. Дети: Вениамин, 8 лет; Екатерина, 7 лет, окончила гимназию. Имя отца: Павел.

Призреваемая: незаконнорожденная Пастухова Татьяна,глухонемая. Швея.

Некрасова Вера Ивановна, 47 лет, уроженка Юговской вол. Пермской губ. Швея. Дочери: Любовь, 15 лет. Надежда,14 лет. Софья, 11 лет. Зоя, 8 лет, обучались в земской школе. Имя отца: Федор.

Подуздова Аполлинария Маркеловна, 35 лет, уроженка Яранского уезда. Прачка. Дети: Прокопий, 7 лет; Мария,5 лет. Имя отца: Дмитрий.

Двинянинова Еликонида Александровна, 43 года, уроженка Сарапула. Швея. Отец: Лалютин Александр Иванович, губернский секретарь. Окончила прогимназию. Муж: Двинянинов Василий Федорович,
фельдшер. Сын Владимир, 14 лет (сведения из книги о реальном училище).

Шумихина Екатерина Лазаревна, 47 лет, уроженка Сарапула. Прачка. Дочери: Евдокия, 17 лет, и Прасковья, 13 лет, нигде не учились. Имя отца: Филипп. Сестра: Щипицына Агафья Лазаревна, вдова, 42 года, кухарка без места. Сын Нестор Федорович, 18 лет, приказчик без места.

Попкова Ольга Ивановна, 33 года, уроженка Сарапула. Вязала на продажу кружева. Сын Владимир, 7 лет, обучался в земской школе. Имя отца: Илья.

Жернакова Александра Артемьевна, 33 года, уроженка Сарапула. Прачка. Дети: Мария, 11 лет, и Нина, 10 лет, обучались в школе; Михаил, 6 лет. Имя отца: Григорий.

Опалева Елена Васильевна, 40 лет, родилась в Сарапуле. Швея. Умерла в 1896 году. Дочь Нина, 12 лет, обучалась в гимназии. Муж: Опалев Владимир Андреевич, служил помощником секретаря Окружного суда (информация из Памятной книжки Вятской губ.).

Зубарева Анастасия Федоровна, 32 года, уроженка Сарапула. Швея. Муж был чиновником. Дети: Николай, 8 лет. Екатерина, 7 лет, обучалась в гимназии. Имя отца: Николай.

Псалтырева Елена Евстигнеевна, 37 лет, уроженка Сарапульского уезда. Швея. Муж был личным Почетным гражданином. Дочери: Римма, 16 лет, и Елизавета, 12 лет, обучались в гимназии. Анна, 8 лет.
Имя отца: Александр.

Горбалева Любовь Александровна, дочь надворного советника, дворянка, 46 лет, уроженка г. Вятки. Окончила гимназию. Швея. Имела троих незаконнорожденных детей, все появились на свет в Сарапуле. По законам Российской империи, в документах отчества незаконнорожденных не указывались. В документах советского периода Горбалевы записаны с отчеством Петрович. Сведения из книги о реальном училище: Николай родился в 1884 году.
В 1904-м окончил 6 классов реального училища и 1 ноября поступил на службу в Сарапульское земство помощником учителя. В 1905-м окончил 7-й дополнительный класс реального. 10 апреля 1915 года был выпущен из 1-й Московской школы прапорщиков. В Первую мировую воевал с 1 ноября 1915 года по 19 сентября 1917 года. Дважды был контужен. Командовал батальоном в чине штабс-капитана. После демобилизации работал в Сарапульском статбюро. 1 сентября 1918
года на городском митинге его избрали начальником штаба Сарапульской Народной армии. 7 сентября 1918 года он был мобилизован в белую армию.
Александр родился в 1886 году. Обучался в духовном училище, затем окончил 6 классов реального училища. Служил страховым агентом губернского земства. 20 января 1922 года был назначен зав. областным агентством Вотской области.
На 1923 год проживал в Ижевске, имел жену и пятерых детей.
Елена, 1889 года рождения, окончила женскую гимназию.

Рукавишникова Клавдия Федоровна, 35 лет, уроженка г. Уржума. Занималась чеботарным ремеслом. Дети: Василий, 12 лет. Михаил, 11 лет, обучались в школе. Имя отца: Александр.

Старкова Агриппина Авелевна, 41 год, уроженка Сарапула. Швея. Муж был чиновником. Дети: Надежда, 13 лет, обучалась в гимназии; Николай, 10 лет. Имя отца: Иван.

Дулесова Мария Александровна, 29 лет, уроженка Сарапула. Прачка. Дети: Евдокия, 13 лет, и Александр, 10 лет, обучались в земской школе; Дмитрий, 3 года. Имя отца: Николай. Мать Дулесовой: вдова Ползникова Мария Самойловна, 65 лет.

Бегунова Капитолина Михайловна, 35 лет, уроженка Сарапула. Швея. Дети: Аркадий, 13 лет, и Татьяна, 11 лет, обучались в школе. Имя отца: Иван.

Осколкова Мария Ильинична, 25 лет, уроженка Сарапула. Швея. Дочь Ираида, 1 год. Имя отца: Тимофей.

Седова Анна Ивановна, 36 лет. Уроженка Сарапула. Шила кожаную обувь. Дети: Анна, 16 лет, и Агния, 9 лет, обучались в земской школе. Александра, 7 лет. Леонид, 1 год 8 месяцев. Антонина, 4 месяца. Имя отца: Василий.

Скорнякова Ксения Ивановна, 37 лет, уроженка г. Нолинска. Прачка. Дети родились в г. Нолинске: Александра, 7 лет; Константин, 4 года; Елизавета, 1 год. Имя отца: Алексей.

Халивин Петр Ерофеевич, 46 лет, уроженец Сарапула. Сторож. Жена Пелагея Гавриловна. Дети: Анна, 18 лет, шила кожаную обувь; Александр, 14 лет, обучался в земской школе и занимался чеботарным ремеслом; Григорий, 12 лет, и Ольга, 7 лет, обучались в земской школе; Василий, 4 года; Дмитрий, 2 года.

Русинов Филипп Родионович, 38 лет, уроженец Сарапула, сторож. Жена Прасковья Ивановна. Дети: Иван, 11 лет, обучался в земской школе; Зинаида, 5 лет, Леонтий, 1 год 11 месяцев.

Комарова Анна Михайловна, 32 года, уроженка Сарапула. Прачка. Дети: Анна, 15 лет, и Наталья, 9 лет, обучались в земской школе; Аркадий, 8 лет; Нина, 8 лет. Имя отца: Михаил.

Суходоева Гликерия Анисимовна, 44 года, уроженка Нолинского уезда. Занималась чеботарным ремеслом. Дети родились в Нолинском уезде: Наталья, 11 лет, обучалась в земской школе; Евлампия, 9 лет; Григорий, 6 лет; Василий, 3 года. Имя отца: Алексей.

Бородина Авдотья Ивановна, 39 лет, уроженка Сарапула. Швея. Дети: Александра, 16 лет, и Глафира, 15 лет, обучались в земской школе; Нина, 7 лет. Имя отца: Александр.

Кузнецова Дарья Федоровна, 50 лет, уроженка Сарапула. Прачка. Дети: Мария, 16 лет; Ольга, 13 лет; Александр, 10 лет, обучались в земской школе. Имя отца: Харитон.

Кокорина Неонила Хрисанфовна, 38 лет, уроженка Сарапула (в девичестве Седельникова). Занималась чеботарным ремеслом. Муж Петр Ефимович умер в доме умалишенных (сведения А. А. Потапова). Дети: Раиса, 15 лет и Александр, 13 лет, обучались в школе.

Крохина Мария Никитична, 41 год, уроженка Сарапула. Швея. Муж Михаил Ильич умер в декабре 1895 года (сведения А. А. Потапова). Дети: Мария, 16 лет, обучалась в земской школе; Анна, 9 лет; Николай,
4 года.

проекта «Память Сарапула».