Праздник спорта

В г. Ижевске состоялся IV Международный фестиваль скандинавской ходьбы

В фестивале приняло участие более 900 спортсменов со всей Удмуртии и других регионов России, среди них 90 легкоатлетов. Праздник спорта собрал более 2500 зрителей и участников. Самым массовым стартом стала дистанция на 1,2 км, на этой же дистанции стартовали и паралимпийцы.
Отличных результатов на соревнованиях добились спортсмены Сарапула и Сарапульского района. Золотые медали на разных дистанциях в своих возрастных категориях завоевали спортсмены из Сарапульского района — Светлана Золотых, Надежда Юшкова, Зенера Салихова, Юрий Гордеев, Дмитрий Мысов. Виталий Байков показал третий результат. Среди спортсменов г. Сарапула не было равных Анне Овечки ной, Сергею Смирнову, Ринату Галимову. Ольга Овечкина заняла второе место.
Фестиваль организован в целях реализации национального проекта «Демография» и в рамках Года здоровья в Удмуртии.
На Фестивале были организованы мастер-классы по скандинавской ходьбе, легкоатлетический марафон, выступления творческих коллективов.

— Удалось добиться основной цели фестиваля — чтобы все желающие имели возможность осваивать правильную технику ходьбы и получать максимальный эффект для улучшения самочувствия и достижения спортивных результатов. Скандинавская ходьба – это самый демократичный вид спорта, увеличивает продолжительность жизни на пять лет, — подвел итог спортивного форума президент Федерации скандинавской ходьбы Удмуртии Григорий Ушаков.