Горячий вопрос – компетентный ответ

С 1 января 2019 года Удмуртия, как и большинство регионов России, перешла на новую систему обращения с твёрдыми коммунальными отходами. Наша газета подробно рассказывала о том, как эта система будет функционировать. Однако вопросов у населения по-прежнему немало.

Cегодня на самые актуальные вопросы, посвящённые «мусорной» теме отвечает наш эксперт Александр ЕВСЕЕВ, председатель Общественной организации потребителей услуг ЖКХ «Объединение советов домов УР».

– Можно ли не платить за «обращение ТКО»?

– Отказаться от уплаты услуги «обращение ТКО» нельзя. Согласно п. 5 ст. 30 ЖК РФ обязательство по оплате закреплено за собственниками жилого дома или части жилого дома, а ст. 24.7 Федерального закона № 89 «Об отходах производства и потребления» лишь подтверждает, что не заключение или уклонение от заключения договора не освободит от оплаты за услугу по обращению с ТКО. Плату за оказанные и не оплаченные услуги регоператор будет взыскивать в досудебном и судебном порядке.

За просрочку платежей также будут начисляться пени: с 31-го дня по 90-й день просрочки – по ставке 1/300 рефинансирования Центробанка в день, с 91-го дня – 1/130 ставки рефинансирования ЦБ в день.

Услуги региональный оператор оказывает на основании публичного договора, типовая форма которого утверждена Постановлением Правительства от 12.11.2016 г. №1186. Причем потребителям заключать договор в письменной форме необязательно, он считается заключенным по условиям типового договора. Поэтому оязательство по оплате услуги возникает с начала ее предоставления, т.е. с 1 января 2019 года

– Кто должен обслуживать контейнерную площадку на территории МКД после перехода на новую систему обращения с отходами?

– Организация, оказывающая услуги по содержанию общего имущества – УК или ТСЖ. Минимальный перечень работ и услуг по содержанию общего имущества включает в себя работы по организации и содержанию площадок накопления твердых коммунальных отходов. В свою очередь, региональный оператор отвечает за уборку мусора, просыпавшегося при погрузке в мусоровоз.

– В некоторых районах республики в небольших населённых пунктах контейнерных площадок на сегодняшний день нет. Как сдавать мусор жителям этих населённых пунктов?

– Уже действует временный вариант решения этого вопроса. Там, где пока нет контейнерных площадок, мусор будет вывозиться сигнальным методом. Мусоровоз приезжает на определённую администрацией района точку в строго определённое время (график должен быть доступен жителям населённого пункта) и жители выносят свой мусор прямо к машине. кстати, такой способ предусмотрен и действующим законодательством (п.3 Типового договора на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами, утв. Постановлением Правительства РФ от 12.11.2016 г. №1156)

– Можно ли получить перерасчёт за услугу «Обращение ТКО», если в доме или квартире не проживают или длительно время отсутствуют?

– Да, такой перерасчет должен производиться.Правила перерасчёта платы за коммунальные услуги определены постановлением № 354 Правительства РФ «Правила предоставления коммунальных услуг». За перерасчётом надо будет обращаться в ближайший офис ОАО «ЭнергосбыТ Плюс» или в свою управляющую компанию, если строка за услугу «Обращение с ТКО» будет включена в квитанцию от управляющей компании.

Подготовила Надежда БОНДАРЕНКО

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *