Неизвестные солдаты должны обрести имена

В Управление по делам архивов поступила информация о 26 уроженцах Удмуртии,
погибших в годы Великой Отечественной войны и захороненных на территории Австрии

Эти сведения предоставлены Главе Удмуртской Республики А. В. Бречало-
ву автономной некоммерческой организацией «Международный военно-мемо-
риальный центр «Возвращенные имена» для поиска родственников и их ин-
формирования.
Организация осуществляет реализацию социально-значимого проекта «Об-
щественная дипломатия защищает персональную память каждого из павших
воинов-освободителей Европы» с использованием государственной поддержки, предоставляемой Фондом президентских грантов.
При активном участии волонте-
ров-соотечественников удалось восстановить имена более 3000 павших советских во-
инов, захороненных как «неизвестные солдаты» на территории Австрии, в том числе и
26 уроженцев Удмуртии.
В настоящее время при поддержке Общероссийского народного фронта формируют-
ся предпосылки для отображения возвращенных имен на памятных знаках мемориа-
лов в Австрии.

ВОССТАНОВЛЕННЫЕ ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ УРОЖЕНЦЕВ УДМУРТИИ,
ЗАХОРОНЕННЫХ НА ТЕРРИТОРИИ АВСТРИИ КАК «НЕИЗВЕСТНЫЕ СОЛДАТЫ»

Гавшин Тимофей Григорьевич, рядовой, Кезский район.
Мать – Гавшина Аграфена Ивановна.
1926-11.04.1945 Захоронен: Вена, Зиммеринг.

2 Девятых Михаил Акимович, рядовой,Селтинский район, колхоз «Красная заря».
Отец – Девятых Аким Петрович.
1925-13.04.1945

3 Клабуков Матвей Васильевич, гв. сержант, Граховский район.
Жена Клабукова Анна Якимовна.
1912-12.04.1945 Вена, Зиммеринг.

4 Морозов Василий Николаевич, гв. ст. сержант, Кезский район, Степаненское с/п, д. Тимены.
Отец – Морозов Николай Сергеевич.
1926-11.04.1945 Вена, Зиммеринг.

5 Гущин Николай Алексеевич, старшина, Алнашский район, Асановский совхоз-техникум
Отец – Гущин Алексей Еремеевич.
1925-11.04.1945 Вена, Зиммеринг.

6 Кутаван (Кутявин) Василий Егорович, гв. сержант, Ярский район, с. Укан.
Мать – Кутаван (Кутявина) Ольга Семеновна.
1924-07.04.1945 Вена, Зиммеринг.

7 Рожнов Аркадий Васильевич, гв. сержант, Ярский район, пос. Яр.
Мать – Рожнова Анастасия Никифоровна.
1923-09.04.1945 Вена, Зиммеринг.

8 Мусонов Виктор Сергеевич, ст. сержант, г. Ижевск, ул. Тютчева, 67.
Мать – Мусонова Августа Николаевна.
1922-13.04.1945 Берндорф, Нижняя Австрия.

9 Гальщиков Анатолий Константинович, гв. мл. сержант, Красногорский район, с. Малые Чуваши.
Мать — Гальщикова Дарья Дмитриевна
1926-03.04.1945 Гумпольдскирхен, Нижняя Австрия

10 Пулькин Геннадий Сергеевич, гв. мл. сержант,Балезинский район.
Отец — Пулькин СергейГерасимович.
1926-03.04.1945 Гумпольдскирхен,Нижняя Австрия.

11 Костицын Михаил Андреевич, гв. рядовой,Красногорский район,Архангельский с/с,д. Новый Караул.
Отец – Костицын Андрей Антонович.
1926-04.04.1945 Гумпольдскирхен, Нижняя Австрия.

12 Николаев Юрий Николаевич, гв.рядовой г. Ижевск, ул. Зарека, 17.
Мать — Николаева Зоя Петровна
1926-04.04.1945 Гумпольдскирхен,Нижняя Австрия.

13 Кондратьев Леонид Петрович, гв. ст. сержант, Кезский район, с. Кулига, ул. Советская, 1.
Дедушка — Кондратьев Василий Семенович.
1926-27.04.1945 Лилиенфельд, Нижняя Австрия.

14 Стрелков Апполос Митрофанович, гв. рядовой, Дебесский район, с. Дебесы.
Мать – Стрелкова Мария Андреевна.
1926-26.04.1945 Лилиенфельд, Нижняя Австрия.

15 Мымрин Геннадий Иванович, гв. рядовой, г. Сарапул, ул. Красноармейская, 95.
Мать — Мымрина Пелагея Антоновна.
1926-29.04.1945 Лилиенфельд, Нижняя Австрия.

16 Возмищев Аркадий Васильевич, гв. рядовой, Балезинский район.
Мать — Возмищева Ольга Сергеевна.
1926-29.04.1945 Лилиенфельд,Нижняя Австрия.

17 Куликов Федор Гаврилович, гв. рядовой, г. Ижевск, Лесозавод № 1, барак 5-1.
Жена – Куликова Клавдия Сергеевна.
1913-30.04.1945 Лилиенфельд, Нижняя Австрия.

18 Колбин Василий Михайлович, гв. ст. сержант,Каракулинский район.
Мать – Колбина Евдокия Леонтьевна.
1922-29.04.1945 Лилиенфельд, Нижняя Австрия.

19 Касимов Хази Усманович, гв. рядовой, Глазовский район.
Жена — Касимова Зейнат Фатика.
1912-24.04.1945 Лилиенфельд, Нижняя Австрия

20 Горбушин Вячеслав Георгиевич, рядовой,Глазовский район, д. Пусошур.
Отец – Горбушин Георгий Ефремович.
1925-05.04.1945 Медлинг,Нижняя Австрия.

21 Ложкин Иван Ксенофонтович, рядовой, Можгинский район, д. УдмуртСюгаил.
Мать – Ложкина Дарья Федоровна.
1925-23.04.1945 Мистельбах,Нижняя Австрия.

22 Исоков Анатолий Леонидович,рядовой,г. Ижевск, Заретомословский пер., 59.
Мать – Исокова Вера Даниловна.
1925-18.04.1945 Нойлегбах, Нижняя Австрия.

23 Артемьев Иван Степанович, гв.рядовой,Юкаменский район,Камковский с/с.
Жена – Артемьева Наталья Егоровна.
1915-02.04.1945 Нойнкирхен,Нижняя Австрия.

24 Дряхлов Геннадий Васильевич, гв. мл. сержант, Глазовский район, д. Качкашур.
Мать – Дряхлова Клавдия Михайловна.
1926-01.04.1945 Нойнкирхен, Нижняя Австрия.

25 Нагорных Евдоким Алексеевич, гв. сержант, Можгинский район, д. Ильдас-Уча.
Мать — Нагорных Екатерина Даниловна.
1921-02.04.1945 Нойнкирхен,Нижняя Австрия.

26 Иськов Николай Исакович, гв.мл. сержант,Малопургинский район,Бобья–Учинский с/с.
Жена – Иськова Мария Антоновна.
Санкт-Пельтен, Нижняя Австрия

Сотрудники Управления по делам архи-
вов выявили факт проживания матери по-
гибшего Мымрина Геннадия Ивановича,
1926 г. р., по адресу: г. Сарапул, ул. Крас-
ноармейская, 95, до 1982 года. Просим
откликнуться родственников Мымриной
Пелагеи Антоновны по адресу: г. Сара-
пул, ул. Труда, 39, тел.: 4-02-06, 2-22-13,
Управление по делам архивов Админи-
страции г. Сарапула.
Также просим откликнуться тех, у кого
есть какая-либо информация о погибших
воинах или их родных и близких.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *